2. Vente aux enchères Mecum les 20 et 21 mars 2015: la sélection Caradisiac.
On commence par la marque américaine la plus célèbre: Harley-Davidson. Vous ne serez pas étonné de savoir que de très nombreux modèles seront proposés.
Harley-Davidson a commencé par produire des monocylindres. Ce premier exemplaire, daté de 1907, a été conservé dans son état d'origine. Le prix de la rareté: 800 000 à 1 000 000 de dollars.
Le deuxième modèle de 1908 est quant à lui estimé entre 200 000 à 225 000 $.
Au début des années trente, Harley-Davidson proposera un véhicule à trois roues baptisé Servi-Car. Trois exemplaires seront présentés lors de cette vente, dont cette version de 1955 qui possède encore sa barre de remorquage à l'avant. (1946: 16 000 à 20 000$. 1955: 10 000 à 15 000 $. 1966: 10 000 à 15 000 $). Nous reviendrons prochainement sur ce véhicule dans un dossier complet à découvrir sur votre site préféré.
Lors du second conflit mondiale, Harley-Davidson, outre ses célèbre 750 WL, fabriquera ce flat-twin XA inspiré des BMW R71. A peine plus de 1000 exemplaires seront produits (35 000 à 45 000 $).
Les Indian sont également présentes en nombre. Voici un très rare tri-car produit par la marque. Il est entièrement d'origine et il est un des seuls à posséder encore son fauteuil avant d'origine. L'estimation: entre 155 000 à 175 000 $.
On reste sur trois roues avec un side-car Indian de 1915. Entièrement restauré, cet attelage est proposé entre 60 000 et 90 000 $.
Comme Harley-Davidson, mais avant eux, Indian débutera sa carrière avec un monocylindre. Celui-ci sera très inspiré du célèbre De Dion. Mais l'usine n'a pas la capacité de produire les partie-cycles et les moteurs. Pour ce dernier élément, elle fait sous-traiter une partie des moteurs par l'Aurora Automatique Machinery (Thor). C'est le cas de cet exemplaire de 1906 (estimation: 75 000 à 90 000 $).
Vision militaire de la marque de Springfield; en partant d'un moteur utilisé pour des groupes électrogènes, Indian répond à la demande des instances militaires avec cette 841. Comme pour la Harley-Davidson XA, un peu plus de 1000 exemplaires seront produits (30 000 à 40 000 $).
Ace, vous connaissez, puisque nous avons consacré un dossier à cette marque (on retrouve la mémoire en cliquant ici). Celle-ci est en très bon état. Le prix: entre 85 000 et 125 000 $.
Au début du siècle dernier, le Hill Climbing était très en vogue aux Etats-Unis. Mais ce sport était aussi l'occasion pour les marques de prouver leur supériorité. Des machines "usine" seront spécialement préparées pour cette discipline, à l'image de cette "Big Bertha" de 1928 (150 000 à 200 000 $). A noter que plusieurs motos de Hill Climbing seront proposées lors de cette vente.
C'est en 1910 que William G. Henderson lance, sur le papier, son projet de moto à quatre cylindre. Un an plus tard, un prototype est fabriqué et la production débute en 1912. Le modèle ci-dessous est de ce millésime et pourrait être l'un des six survivants de cette époque. L'estimation: comptez entre 100 000 et 140 000 $.
Toujours chez Henderson, voici une version 1915 agrémentée d'un side-car Rogers. L'ensemble est présenté dans un excellent état (estimation fixée entre 250 000 et 300 000 $).
Al Crocker a d'abord évolué dans l'univers Indian avant de proposer ses propres machines, très inspirées des deux géants américains: Harley-Davidson et Indian. D'ailleurs, certaines pièces viennent de chez ces deux fabricants. Cet exemplaire de 1942 est estimé entre 300 000 et 350 000 $.
Ce bicylindre Flying Merkel est le seul exemplaire connu produit en 1911; dans sa robe d'origine, c'est une des pièces maîtresses d'E.J. Cole. Le prix est à la hauteur de l'exclusivité: 350 000 à 400 000 $.
On termine avec cette sculpture en bronze de Joe Pétrali réalisé par Jeff Decker. Elle commémore le record (136 MPH) établi par le célèbre pilote à Daytona le 13 mars 1937 sur une Harley-Davidson Streamliner. Estimation: 60 000 à 100 000 $.
Retrouvez tous les lots de cette vente exceptionnelle en cliquant ici.
Photos (27)
Sommaire
Alerte de modération
Alerte de modération