2. Enchères à Cavaillon: l'offre "motos"
Dans la catégorie des ancêtres, à savoir des machines d'avant la première guerre mondiale, cette belle Ariel de 1904 tournante et en très bon état a retenu notre attention (estimation entre 14 000 et 16 000 euros). Et si vous préférez les motos françaises, deux Terrot Motorette 331 cm3 1913 vous attendent (estimation entre 9 000 et 10 000 euros).
Aussi rares qu'insolites, deux Ner a Car sont inscrites à la vente. L'exemplaire ci-dessous en très bon état et fonctionnant est daté de 1923 (estimation entre 15 000 et 17 000 euros). Un autre modèle de 1921 dans son jus et tournant est affiché entre 7 000 et 8 000 euros.
On passe sur trois roues maintenant avec ce triporteur Kœhler Escoffier à finir de restaurer (estimation entre 1 300 et 1 500 euros). Un Peugeot ainsi que deux Moto Guzzi complètent l'offre.
La palme du lot dont l'estimation est la plus élevée (entre 85 000 et 90 000 euros) revient à cette Henderson quatre cylindres 1301 cm3 attelée.
Dans la gamme BMW, cette R50 (pas Série 2) tournante attend entre 4 000 et 5 000 euros. Une R60/2 entièrement restaurée (estimation entre 14 000 et 15 000 euros), une R69S à la restauration ancienne (comptez entre 18 000 et 20 000 euros) et une voiturette Isetta (estimation entre 20 000 et 25 000 euros) avec son moteur emprunté à une R25 complètent l'offre dans la marque allemande.
Sommaire
Alerte de modération
Alerte de modération